Fundado: 1909

Estadio: Arena Națională (55,611)

Ubicación: Desconocido

Director Técnico: Mirel Rădoi

Camiseta de Local

Rumania
Amarillo

Camiseta de Visitante

Rumania
Blanco

Todas las Ligas

 EquipoAño de FundaciónUbicación
CFR ClujCFR Cluj1907Cluj-Napoca
Chindia TârgovişteChindia Târgovişte2010Târgoviște
CS MioveniCS Mioveni2000Mioveni
CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova2013Craiova
Farul ConstanţaFarul Constanţa1949Constanţa
FC Argeș PitestiFC Argeș Pitesti2010Pitești
FC BotoşaniFC Botoşani2001Botoşani
FC HermannstadtFC Hermannstadt2015Sibiu
FC U Craiova 1948FC U Craiova 19481991Craiova
FC VoluntariFC Voluntari2010Voluntari
FCSBFCSB1947Bucharest
Petrolul PloieștiPetrolul Ploiești1924Ploiești
Rapid BucureştiRapid Bucureşti1923Bucharest
Sepsi Sfântu GheorgheSepsi Sfântu Gheorghe2011Sfântu Gheorghe
Universitatea ClujUniversitatea Cluj1919Cluj-Napoca
UTA AradUTA Arad1945Arad
 EquipoAño de FundaciónUbicación
Desconocido
 EquipoAño de FundaciónUbicación
Academica ClinceniAcademica Clinceni2005Pitești
Aerostar BacăuAerostar Bacău1977Bacău
Astra GiurgiuAstra Giurgiu1934Giurgiu
Comuna ReceaComuna Recea2013Recea
Concordia ChiajnaConcordia Chiajna2002Chiajna
CSA Steaua BucureștiCSA Steaua București1947Bucharest
CSC SelimbarCSC Selimbar2016Șelimbăr
CSM ReșițaCSM Reșița2010Reșița
CSM SlatinaCSM Slatina2009Slatina
Dacia Unirea BrăilaDacia Unirea Brăila1922Brăila
Dinamo BucureştiDinamo Bucureşti1948Bucharest
Dunărea CălărașiDunărea Călărași1962Călărași
FC BraşovFC Braşov1937Braşov
FC Unirea ConstantaFC Unirea Constanta2021Techirghiol
FK CsíkszeredaFK Csíkszereda1904Miercurea Ciuc
Gaz Metan MediaşGaz Metan Mediaş1945Mediaş
Gloria BuzăuGloria Buzău1973Buzău
Metaloglobus BucureștiMetaloglobus București1956Bucharest
Pandurii Târgu-JiuPandurii Târgu-Jiu1963Târgu-Jiu
Politehnica IașiPolitehnica Iași1945Iaşi
Ripensia TimisoaraRipensia Timisoara1928Timisoara
SSU Politehnica TimișoaraSSU Politehnica Timișoara2012Timișoara
Unirea DejUnirea Dej1921Dej
Unirea SloboziaUnirea Slobozia2004Slobozia
Viitorul Târgu JiuViitorul Târgu Jiu1998Târgu Jiu
 EquipoAño de FundaciónUbicación
ACS BerceniACS Berceni2008Berceni
ACS Poli TimişoaraACS Poli Timişoara1921Timişoara
ASA Târgu MureşASA Târgu Mureş2004Târgu Mureş
Bucovina PojorâtaBucovina Pojorâta2013Pojorâta
CA OradeaCA Oradea1910Oradea
CS AfumaţiCS Afumaţi2000Afumaţi
CS BaloteștiCS Balotești2006Balotești
CS Luceafărul OradeaCS Luceafărul Oradea2010Oradea
CS Național SebișCS Național Sebiș1922Sebiș
CS Soimii LipovaCS Soimii Lipova2012Lipova
CS Sporting VasluiCS Sporting Vaslui2002Vaslui
CS Stiinta MiroslavaCS Stiinta Miroslava2009Miroslava
CS TunariCS Tunari1998Tunari
CSM AlexandriaCSM Alexandria1948Alexandria
CSM Bucovina RădăuțiCSM Bucovina Rădăuți1956Rădăuți
CSM PaşcaniCSM Paşcani1924Paşcani
CSM Râmnicu VâlceaCSM Râmnicu Vâlcea2004Râmnicu Vâlcea
CSM Sighetu MarmaţieiCSM Sighetu Marmaţiei1996Sighetu Marmaţiei
Dinamo II BucureştiDinamo II Bucureşti2003Bucharest
FC Argeș 1953FC Argeș 19531953Piteşti
FC HunedoaraFC Hunedoara2009Hunedoara
FCM Dunărea GalațiFCM Dunărea Galați1970Galați
Foresta SuceavaForesta Suceava1946Suceava
Gloria BistriţaGloria Bistriţa1922Bistriţa
Jiul PetrosaniJiul Petrosani1919Petrosani
Metalurgistul CugirMetalurgistul Cugir1939Cugir
Minerul MotruMinerul Motru1962Motru
Olimpia Satu MareOlimpia Satu Mare1921Satu Mare
Sănătatea ClujSănătatea Cluj1986Cluj-Napoca
SC BacăuSC Bacău2006Bacău
Șoimii PâncotaȘoimii Pâncota1932Pâncota
Sportul StudenţescSportul Studenţesc1916Bucharest
Turris Turnu MăgureleTurris Turnu Măgurele2014Turnu Măgurele
Unirea Alba IuliaUnirea Alba Iulia1924Alba Iulia
Unirea JucuUnirea Jucu1974Jucu
Unirea TărlungeniUnirea Tărlungeni2006Tărlungeni
Viitorul AxinteleViitorul Axintele2010Axintele
Viitorul DomnestiViitorul Domnesti2010Domnesti
 EquipoAño de FundaciónUbicación
AFC Atletico VasluiAFC Atletico Vaslui2014Vaslui
Metalosport GalaţiMetalosport Galaţi2011Galaţi
Oţelul GalaţiOţelul Galaţi1964Galaţi